Бесшипная ежевика: лучшие сорта и преимущества этого растения!

Наверное, многие в детстве любили полакомиться вкусной темно-синей ягодкой - ежевикой. И не раз родители ругали за исцарапанные лица, руки или испорченную одежду. Действительно, когда-то эта полезнейшая ягода была мало распространена на садовых участках из-за своей колючести, но теперь это частый житель на многих огородах, ведь появилась новая бесшипная ежевика.

Каковы ее полезные свойства?
Ежевика имеет просто огромное количество полезных витаминов и свойств: B1, B2, B3, PP, K, E. Ежевичные листья используют как целебный чай с антиоксидантным эффектом, ведь в них содержится в 4 раза больше витамина С, чем в цитрусовых. Благодаря кальцию она очень полезна для людей, страдающих остеопорозом. Также в этих ягодках содержится много железа, марганца, магния, фосфора и меди. Спортсмены часто делают вкуснейшие смузи из ежевики. Народная медицина предлагает использовать все частички этого растения для лечения разных болезней. Из плодов и листьев делают лечебные отвары, настоями из корней можно полоскать горло (при ангине). В косметологии из ежевичных листьев создают мази против угревой сыпи, а сок хорошо влияет на состояние кожи.
Кстати, ежевика не только вкусная и полезная, это еще и отличное декоративное украшение приусадебного участка.

Лучшие сорта
Если вы задумались о столь целебном растении, то обязательно нужно выбрать хороший сорт для посадки. Компания «Белый Сад» с удовольствием поможет выбрать идеальный для вас вариант саженцев ежевики. Также у нас возможна продажа саженцев смородины, клюквы, клубники, смородины и т. д.

Наиболее популярными и востребованными сортами ежевики считаются:
- Полар - ранний вид, имеет большие ягодки с чуть заметной кислинкой, во время цветения станет настоящим украшением сада благодаря нежным белым цветочкам;
- Тонфри - красивый куст, ягоды крупные, темно-фиолетового оттенка, сладкие;
- Лох Тей - этот сорт отличается прямыми ветками кустов, темные овальные ягоды очень вкусные и сочные;
- Навахо - морозоустойчивый гибрид, чрезвычайно плодоносный, ягоды очень крупные, упругие, почти черного цвета, сладкие на вкус, просты в транспортировке;
- Блэк Сатин - морозостойкий и высокоурожайный сорт - до 25 кг с большого куста, ягоды очень большие, округлой формы, блестящие, с приятным запахом и кисло-сладкие на вкус, срок созревания - с августа по сентябрь.

Преимущества ежевики
Ежевика - это красивое растение, которое не требует особого отношения и ухода. Она прекрасно украсит ваш сад, ограждение, беседку. Бесшипная ежевика чрезвычайно устойчива к засушливым погодным условиям, морозам, плоды созревают на протяжении месяца, отличается богатой урожайностью, чрезвычайно вкусная и даже превосходит малину по целебным свойствам. Из ежевичных ягод можно приготовить различные блюда: варенья, джемы, желе и напитки.
Если вы посадите ежевику одного из сортов от «Белый Сад», то сами удостоверитесь, что у этого растения недостатки просто отсутствуют.

Наша компания предлагает только проверенные сорта столь полезных ягод, ежевика Лох Тей, Навахо, Полар и другие понравятся вам и ценой, и отличной урожайностью витаминных плодов!